Connexion
E-mail
Mot de passe
Afficher le mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON
  1. Accueil Zonebourse
  2. Actions
  3. Canada
  4. Toronto Stock Exchange
  5. Magna International Inc.
  6. Société
    MG   CA5592224011

MAGNA INTERNATIONAL INC.

(MG)
  Rapport
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo Magna International Inc.
Magna International Inc. est une entreprise canadienne spécialisée dans les technologies de la mobilité. Les secteurs d'activité de la société sont les suivants : Carrosserie, Extérieurs et Structures, Alimentation et Vision, Systèmes de sièges et Véhicules complets. La société est un fournisseur mondial d'automobiles qui possède des activités d'ingénierie et de fabrication en sous-traitance de véhicules, ainsi que des capacités en matière de produits, notamment la carrosserie, le châssis, l'extérieur, les sièges, le groupe motopropulseur, l'aide active au conducteur, l'électronique, la mécatronique, les rétroviseurs, l'éclairage et les systèmes de toit. Elle dispose également de capacités électroniques et logicielles. Ses produits comprennent les structures de carrosserie, les structures de châssis, les garnitures et le verre technique, l'aérodynamique active, les systèmes de stockage d'énergie, les technologies de groupe motopropulseur électrifié, les technologies de groupe motopropulseur conventionnel, les sous-systèmes et les composants de groupe motopropulseur, l'ingénierie complète du véhicule, la mousse et les garnitures, entre autres. Son réseau mondial comprend environ 347 opérations de fabrication et 87 centres de développement de produits, d'ingénierie et de vente répartis dans 28 pays.

Nombre d'employés : 158 000 personnes.
Ventes par activité
20192020Delta
Body Exteriors & Structures21 376.3040.8%17 828.6040.7% -16.6%
Power & Vision14 732.5028.1%12 813.5029.2% -13.03%
Complete Vehicles8 838.4616.9%7 193.4016.4% -18.61%
Seating Systems7 361.6314.1%5 945.9913.6% -19.23%
Corporate & Other11.940%8.050% -32.61%
CAD en Millions
Ventes par région
2020
United States11 012.1025.1%
Austria9 143.6520.9%
Germany5 856.1213.4%
Canada5 558.3512.7%
Mexico4 505.4310.3%
China2 576.645.9%
Czech Republic1 223.272.8%
Poland717.601.6%
Rest of World578.101.3%
Russia462.751.1%
Spain433.241%
United Kingdom391.660.9%
Italy343.370.8%
Turkey331.300.8%
France190.470.4%
Slovakia169.000.4%
Other Europe148.880.3%
India105.960.2%
Other Asia Pacific41.580.1%
CAD en Millions
Dirigeants
Nom Titre Age Depuis
Seetarama Kotagiri President & Chief Executive Officer - 2021
Vincent Galifi Chief Financial Officer & Executive Vice President 60 1996
Paul Bellack Vice President-Information Technology - -
Anton Mayer Executive Vice President-Research & Development - -
Tommy Skudutis Chief Operating Officer & Executive Vice President - 2007
Joanne Horibe Chief Compliance Officer - 2015
Boris Shulkin Executive Vice President-Technology & Investments - -
Peter Guy Bowie Independent Director 72 2012
Kurt Joachim Lauk, Dr. Independent Director 73 2012
Bill Young Chairman 65 2012
Administrateurs
Nom Titre Age Depuis
Bill Young Chairman 65 2012
Scott Wayne Barclay Bonham Non-Independent Non-Executive Director 58 2018
Peter Guy Bowie Independent Director 72 2012
Kurt Joachim Lauk, Dr. Independent Director 73 2012
Indira V. Samarasekera, Dr. Independent Director 67 2014
Cynthia A. Niekamp Independent Director 60 2014
William A. Ruh Independent Director 57 2017
Mary Shio Chan Independent Director 57 2017
Robert F. MacLellan Independent Director 64 2018
Lisa S. Westlake Independent Director 58 2019
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 300 752 776 298 913 185 99.4% 0 0.0% 99.4%
Actionnaires
Nom Actions%
Capital Research & Management Co. 50 952 400 16,9%
Royal Bank of Canada 37 561 570 12,5%
NWQ Investment Management Co. LLC 30 990 412 10,3%
Magna International, Inc. Deferred Profit Sharing Plan Canada 19 686 613 6,55%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 11 537 297 3,84%
BlackRock Asset Management Canada Ltd. 9 475 434 3,15%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 8 389 600 2,79%
Jarislowsky, Fraser Ltd. 8 295 653 2,76%
Hotchkis & Wiley Capital Management LLC 7 577 306 2,52%
The Vanguard Group, Inc. 7 002 206 2,33%
Participations
Nom Actions%Valorisation
INNOVIZ TECHNOLOGIES LTD. (INVZ) 6 660 053 4,99% 34 965 278 USD
FISKER INC. (FSR) 0 0,0000%
Coordonnées société
Magna International, Inc.
337 Magna Drive
Aurora, ON L4G 7K1

Phone : +1.905.726.2462
Fax : +1.905.726.7164
Web : http://www.magna.com
Portefeuille de Marques
En partenariat avec Mes Marques en Bourse
Plus de marques de Magna International Inc.
Secteur Pièces auto, camion, moto - Autres