Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON

Accueil Zonebourse  >  Actions  >  London Stock Exchange  >  EVRAZ plc    EVR   GB00B71N6K86

EVRAZ PLC

(EVR)
  Rapport
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo EVRAZ plc
EVRAZ plc figure parmi les principaux groupes sidérurgiques russes. Le CA par activité se répartit comme suit :

- fabrication de produits d'aciers (87,7%) : produits de construction, aciers plats, produits tubulaires, etc. ;

- production de charbon (10,8%) ;

- autres (1,5%).

La répartition géographique du CA est la suivante : Russie (36,7%), Etats-Unis (14,3%), Canada (7,1%), Taiwan (5,7%), Thaïlande (2,1%), Indonésie (2%), Turquie (1,4%) et autres (30,7%).

Nombre d'employés : 71 223 personnes.
Ventes par activité
20182019Delta
GBP (en Millions)%GBP (en Millions)%
Steel6 65969.2%6 38368.4% -4.14%
Steel, North America1 93720.1%1 96021% +1.16%
Coal1 75318.2%1 58417% -9.61%
Other Operations353,983.7%378,604.1% +6.96%
Ventes par région
2019
GBP (en Millions)%
Russia3 42836.7%
United States1 33314.3%
Canada663,937.1%
European Union601,226.4%
Taiwan533,025.7%
China374,694%
Philippines303,353.3%
Kazakhstan232,812.5%
Ukraine228,102.4%
South Korea221,052.4%
Dirigeants et Administrateurs
Nom AgeDepuisTitre
Alexander Frolov562011Chief Executive Officer & Executive Director
Nikolay Ivanov482016Chief Financial Officer
Alexander Abramov612011Non-Executive Chairman
Artem Natrusov492011Vice President-Information Technology
Sergey Vasiliev53-Vice President-Compliance
Michael Charles Gerrard Peat712011Senior Independent Non-Executive Director
Karl Gruber682011Independent Non-Executive Director
Deborah Jane Gudgeon602015Independent Non-Executive Director
Laurie H. Argo482018Independent Non-Executive Director
Eugene Alexander Tenenbaum562011Non-Executive Director
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 1 506 527 294 481 415 745 32.0% 49 654 691 3.3% 32.0%
Actionnaires
Nom Actions%
Roman Abramovitch 417 767 314 28,7%
Alexander Abramov 281 870 003 19,3%
Alexander Frolov 140 723 705 9,66%
Gennady Ivanovich Kozovoy 83 751 827 5,75%
Eugene Shvidler 40 488 242 2,78%
National Depository Center CJSC 28 149 872 1,93%
Union Bancaire Privée, UBP SA 25 209 000 1,73%
Acadian Asset Management LLC 18 872 928 1,30%
Norges Bank Investment Management 17 927 000 1,23%
Bank Julius Bär & Co. AG 16 110 000 1,11%
Participations
Nom Actions%Valorisation
Raspadskaya (RASP) 606 349 85688,8%1 339 827 023 USD
Places et indices
-
- Main Market
- FTSE 100 / FTSE 350, FTSE All-Share, STOXX Europe 600
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  
- Code Reuters :  
- Code Datastream :  
Coordonnées société
EVRAZ plc
2 Portman Street
W1H 6DU London


Téléphone : +44 (0) 207 832 8990
Fax :
Internet : https://www.evraz.com/en/investors/
Portefeuille de Marques
En partenariat avec Mes Marques en Bourse
Plus de marques de EVRAZ plc