Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON
  1. Accueil Zonebourse
  2. Actions
  3. Royaume-Uni
  4. London Stock Exchange
  5. EVRAZ plc
  6. Société
    EVR   GB00B71N6K86

EVRAZ PLC

(EVR)
  Rapport
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo EVRAZ plc
EVRAZ plc figure parmi les principaux groupes sidérurgiques russes. Le CA par activité se répartit comme suit :

- fabrication de produits d'aciers (89%) : produits de construction, aciers plats, produits tubulaires, etc. ;

- production de charbon (9,8%) ;

- autres (1,2%).

La répartition géographique du CA est la suivante : Russie (38,2%), Asie (30,2%), Amérique (19,6%), Europe (4,7%) et autres (7,3%).

Nombre d'employés : 69 619 personnes.
Ventes par activité
20192020Delta
GBP (en Millions)%GBP (en Millions)%
Steel6 38368.4%5 43571.4% -14.86%
Steel, North America1 96021%1 38718.2% -29.21%
Coal1 58417%1 16215.3% -26.65%
Other Operations378,604.1%319,724.2% -15.55%
Ventes par région
2020
GBP (en Millions)%
Russia2 90238.2%
United States826,6010.9%
China820,3710.8%
Canada573,167.5%
Taiwan409,405.4%
Philippines263,583.5%
European Union244,863.2%
Kazakhstan217,572.9%
Indonesia211,332.8%
South Korea198,852.6%
Dirigeants
Nom AgeDepuisTitre
Alexander Frolov562011Chief Executive Officer & Executive Director
Nikolay Ivanov482016Chief Financial Officer
Artem Natrusov492011Vice President-Information Technologies
Sergey Vasiliev532015Vice President-Compliance
Michael Charles Gerrard Peat712011Senior Independent Non-Executive Director
Karl Gruber682011Independent Non-Executive Director
Aleksandr Vadimovich Izosimov562012Independent Non-Executive Director
Deborah Jane Gudgeon602015Independent Non-Executive Director
Laurie H. Argo472018Independent Non-Executive Director
Irina A. Bakhturina-2015Director-Investor Relations
Administrateurs
Nom AgeDepuisTitre
Alexander Abramov612011Non-Executive Chairman
Michael Charles Gerrard Peat712011Senior Independent Non-Executive Director
Karl Gruber682011Independent Non-Executive Director
Eugene Alexander Tenenbaum562011Non-Executive Director
Eugene Shvidler562011Non-Executive Director
Alexander Frolov562011Chief Executive Officer & Executive Director
Aleksandr Vadimovich Izosimov562012Independent Non-Executive Director
Deborah Jane Gudgeon602015Independent Non-Executive Director
Laurie H. Argo472018Independent Non-Executive Director
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 1 506 527 294 481 415 745 32.0% 49 654 691 3.3% 32.0%
Actionnaires
Nom Actions%
Roman Abramovitch 417 767 314 28,7%
Alexander Abramov 281 870 003 19,3%
Alexander Frolov 140 723 705 9,66%
Gennady Ivanovich Kozovoy 83 751 827 5,75%
Eugene Shvidler 40 488 242 2,78%
National Depository Center CJSC 32 114 000 2,20%
Union Bancaire Privée, UBP SA 25 209 000 1,73%
Acadian Asset Management LLC 18 866 344 1,29%
Norges Bank Investment Management 18 497 000 1,27%
The Vanguard Group, Inc. 14 465 000 0,99%
Participations
Nom Actions%Valorisation
Raspadskaya (RASP) 606 349 85688,8%1 517 827 087 USD
Places et indices
-
- Main Market
- FTSE 100 / FTSE 350, FTSE All-Share, STOXX Europe 600
Coordonnées société
EVRAZ plc
2 Portman Street
W1H 6DU London


Téléphone : +44 (0) 207 832 8990
Fax :
Internet : https://www.evraz.com/en/investors/
Portefeuille de Marques
En partenariat avec Mes Marques en Bourse
Plus de marques de EVRAZ plc