Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON
  1. Accueil Zonebourse
  2. Actions
  3. Norvège
  4. Oslo Bors
  5. DOF ASA
  6. Société
    DOF   NO0010070063

DOF ASA

(DOF)
  Rapport
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Dof ASA est une société norvégienne qui fournit des services à l'industrie pétrolière et gazière mondiale. La Société possède et exploite une flotte de navires d'approvisionnement et de navires sous-marins. C'est la société holding de Norskan Offshore SA, DOF Subsea AS et DOF Management AS. Le Groupe fournit des services tels que l'approvisionnement, la manutention des ancres, l'inspection, la plongée, la construction, l'installation et la GIR (inspection, réparation et entretien). Ses activités sont divisées en trois secteurs : Navires ravitailleurs de plates-formes (PSV), remorqueurs de manutention des ancres (AHTS) et navires de soutien à la construction (CSV). La Société exerce ses activités par l'intermédiaire de nombreuses filiales, notamment DOF Rederi AS, PSV Invest I AS, Norskan AS, DOF Egypt, Norskan Holding AS et Canadian Subsea Shipping Company AS.

Nombre d'employés : 3 126 personnes.
Ventes par activité
20192020Delta
NOK (en Millions)%NOK (en Millions)%
Subsea5 78292.1%5 83493.9% +0.9%
Anchor Handling Tug Supply Vessel1 22619.5%1 22419.7% -0.16%
Platform Supply Vessel516,008.2%524,008.4% +1.55%
Ventes par région
2020
NOK (en Millions)%
Brazil1 96331.6%
United Kingdom976,0015.7%
Norway877,0014.1%
Other707,0011.4%
Australia447,007.2%
Canada277,004.5%
Singapore262,004.2%
United States257,004.1%
Philippines151,002.4%
Argentina149,002.4%
Dirigeants
Nom AgeDepuisTitre
Mons Svendal Aase54-Chief Executive Officer
Hilde Drønen592004Chief Financial Officer
Sigbjørn Stangeland-2018Chief Operating Officer-Marine
Administrateurs
Nom AgeDepuisTitre
Hans Olav Lindal582020Chairman
Mons Svendal Aase54-Chief Executive Officer
Helge Singelstad582015Deputy Chairman
Kathryn Moore Baker562016Director
Marianne Møgster462016Director
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 308 962 779 164 237 832 53.2% 0 0.0% 53.2%
Actionnaires
Nom Actions%
Mogster Family 150 638 643 48,8%
Charles Schwab Investment Management, Inc. 2 665 965 0,86%
Fourton Fund Management Co. Ltd. 1 000 000 0,32%
Dimensional Fund Advisors LP 747 986 0,24%
Dimensional Fund Advisors Ltd. 140 436 0,045%
Arctic Fund Management AS 52 198 0,017%
Coordonnées société
DOF ASA
Alfabygget
Storebo, Hordaland 5392

Phone : +47.56.18.10.00
Fax : +47.56.18.10.06
Web : http://www.dof.no