Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON
  1. Accueil Zonebourse
  2. Actions
  3. France
  4. Euronext Paris
  5. BNP Paribas
  6. Société
    BNP   FR0000131104

BNP PARIBAS

(BNP)
  Rapport
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo BNP Paribas
BNP Paribas est le 1er groupe bancaire français. Le Produit Net Bancaire (PNB) par activité se répartit comme suit :

- banque de détail (56,4%) : activité de banque de détail en France (22,5% du PNB), en Belgique (13%) et en Italie (10,3%). Le solde du PNB (54,2%) concerne les activités à l'international et les activités de prestations de services financiers spécialisés (crédit à la consommation, crédit immobilier, crédit-bail, gestion de flottes automobiles, location d'actifs informatiques) ;

- banque de financement et d'investissement (30,8%) : activités de conseil et de marchés de capitaux (65,7% du PNB ; conseil en fusions-acquisitions, interventions sur les marchés actions, de taux, de change, etc.) et de financement (34,3% ; financements d'acquisitions, de projets, du négoce de matières premières, etc.) ;

- gestion institutionnelle et privée et assurance (12,8%) : activités de gestion d'actifs, de banque privée (n° 1 français), de prestations de services immobiliers, de courtage en ligne, d'assurance et de prestations de services titres (n° 1 européen de la conservation de titres).

A fin 2020, BNP Paribas gère 941 MdsEUR d'encours de dépôts et 809,5 MdsEUR d'encours de crédits.

La répartition géographique du PNB est la suivante : Europe (72,2%), Amérique du Nord (12,9%), Asie-Pacifique (8,6%) et autres (6,3%).

Nombre d'employés : 194 976 personnes.
Ventes par activité
20192020Delta
Retail Banking & Services32 445.0028.4%30 869.0034.3% -4.86%
Corporate & Institutional Banking12 081.0010.6%13 763.0015.3% +13.92%
Other Activities71.000.1%-358.00-0.4%-
EUR en Millions
Ventes par région
2020
France12 444.0013.8%
United States5 161.005.7%
Italy5 012.005.6%
Belgium4 421.004.9%
United Kingdom3 614.004%
Germany2 022.002.2%
Luxembourg1 228.001.4%
Poland1 093.001.2%
Spain980.001.1%
Hong Kong896.001%
Turkey787.000.9%
Singapore674.000.7%
Japan631.000.7%
Brazil546.000.6%
Netherlands411.000.5%
Switzerland398.000.4%
Morocco295.000.3%
India293.000.3%
Portugal236.000.3%
Ireland222.000.2%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre Age Depuis
Jean-Laurent Bonnafé Chief Executive Officer & Director 59 2011
Bernard Gavgani Chief Information Officer 61 -
Yann Gérardin Chief Operating Officer 59 -
Nathalie Hartmann Head-Compliance - 2017
Jane Fields Wicker-Miurin Independent Director 61 2012
Michel J. Tilmant Independent Director 68 2012
Pierre-André de Chalendar Independent Director 63 2012
Marion Guillou, Dr. Independent Director 65 2013
Monique Cohen Independent Director 65 2014
Daniela Schwarzer, Dr. Independent Director 47 2014
Administrateurs
Nom Titre Age Depuis
Jean Lemierre Chairman 71 2014
Denis Kessler Director 69 2015
Jean-Laurent Bonnafé Chief Executive Officer & Director 59 2011
Jane Fields Wicker-Miurin Independent Director 61 2012
Michel J. Tilmant Independent Director 68 2012
Pierre-André de Chalendar Independent Director 63 2012
Marion Guillou, Dr. Independent Director 65 2013
Monique Cohen Independent Director 65 2014
Daniela Schwarzer, Dr. Independent Director 47 2014
Sandrine Verrier Director 42 2015
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 1 250 000 000 1 084 273 930 86.7% 1 000 000 0.1% 86.7%
Actionnaires
Nom Actions%
Government of Belgium 96 549 030 7,73%
BNP Paribas SA Employee Stock Ownership Plan 54 991 136 4,40%
Norges Bank Investment Management 30 641 677 2,45%
Dodge & Cox 27 725 092 2,22%
The Vanguard Group, Inc. 26 968 070 2,16%
Lyxor International Asset Management SAS 26 631 116 2,13%
Fidelity Management & Research Co. LLC 17 414 827 1,39%
Amundi Asset Management SA (Investment Management) 13 444 498 1,08%
Government of Luxembourg 12 870 000 1,03%
BlackRock Asset Management Deutschland AG 12 740 696 1,02%
Participations
Nom Actions%Valorisation
BANK OF NANJING CO., LTD. (601009) 1 261 487 472 14,9% 2 082 450 904 USD
TRADEGATE AG WERTPAPIERHANDELSBANK (T2G) 4 788 481 19,6% 714 265 580 USD
SHINHAN FINANCIAL GROUP CO., LTD. (A055550) 18 690 310 3,62% 714 102 543 USD
BANQUE MAROCAINE POUR LE COMMERCE ET L'INDUSTRIE (BCI) 8 862 011 66,7% 658 434 124 USD
EURONEXT N.V. (ENX) 1 702 230 1,59% 182 628 052 USD
JIANGSU FINANCIAL LEASING CO., LTD. (600901) 152 532 268 5,16% 136 211 315 USD
BANQUE INTERNATIONALE POUR LE COMMERCE ET L'INDUSTRIE DE LA CÔTE D'IVOIRE, S.A. (BICC) 9 966 669 59,8% 102 173 806 USD
BNP PARIBAS (BNP) 603 827 0,048% 41 232 327 USD
CHINA CSSC HOLDINGS LIMITED (600150) 10 663 860 0,44% 28 803 086 USD
SREI INFRASTRUCTURE FINANCE LIMITED (523756) 18 773 160 3,73% 1 850 846 USD
Places et indices
- Eligible PEA / SRD : OUI / OUI
- Compartiment A
- CAC 40 / CAC 40 ESG, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Large 60, Euronext 100, Euronext® CDP Environment France EW, Euronext® CDP Environment France Ex Oil, Euro Stoxx 50, FTSE Eurotop 100, Low Carbon 100 Europe, PEA, SBF 120, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  BNP:FP
- Code Reuters :  BNPP.PA
- Code Datastream :  F:BNP
Coordonnées société
BNP Paribas
16 Boulevard des Italiens
FR-75009 Paris

Téléphone : +33 (0)1 40 14 45 46
Fax : +33 (0)1 42 98 21 22
Internet : http://www.bnpparibas.com
Portefeuille de Marques
En partenariat avec Mes Marques en Bourse
Plus de marques de BNP Paribas