Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON

Accueil Zonebourse  >  Fonds / OPCVM  >  Sociétés de gestion  >  Amundi Luxembourg S.A.

Amundi Luxembourg S.A.

PARTENAIRES

Présentation de la société de gestion
Société de gestion : Amundi Luxembourg S.A.
Nombre de fonds gérés : 1290
Encours sous gestion : 349.59M AUD , 0.48M CAD , 351.18M CHF , 13079.34M CZK , 50163.39M EUR , 1276.76M GBP , 1865.38M HUF , 19995.48M JPY , 4.06M RON , 23.28M SEK , 8.21M SGD , 20017.99M USD , 30083.24M ZAR
Adresse: 5, Allée Scheffer,
L-2520 Luxembourg
Luxembourg 2520
Téléphone : +352 47 676667
Site Internet : www.amundi.com
Actualités de la Société de Gestion 
10/10AMUNDI : deux directeurs associés nommés pour Amundi PEF
CF
09/10Amundi Immobilier réalise sa première transaction en Belgique
AO
09/10AMUNDI : nouvelle responsable de la recherche
CF
30/09Amundi agrandit sa gamme d’ETF ISR avec une nouvelle exposition obligataire
AO
27/09Amundi lance une augmentation de capital réservée aux salariés
AO
27/09AMUNDI : augmentation de capital réservée aux salariés à 42,43 euros
AO
27/09AMUNDI : lance son opération d'augmentation de capital réservée aux salariés
RE
25/09Amundi ajoute un nouvel ETF sur les obligations d’entreprises à sa gamme Prime
AO
23/09GAM recrute un spécialiste crédit pour renforcer son équipe obligations mondiales
AO
17/09AMUNDI : complète sa gamme d'ETF ISR
CF
12/09BOURSE DE FRANCFORT : Paris, confiante, a les yeux rivés sur Francfort
AW
11/09Amundi et l'AIIB lancent un fonds pour faire avancer l’action sur le climat
AO
Plus d'actualités
Liste des fonds (EUR) Amundi Luxembourg S.A. :
 NomPEA1er Jan3 ans5 ansNotationTaille
Amundi Fds Abs Ret Crdt A EUR CNON4.54%3.03%7.31%NC0.22M
Amundi Fds Abs Ret Crdt F2 EUR CNON4.42%2.28%6.35%NC0.08M
Amundi Fds Abs Ret Crdt G EUR CNON4.50%2.95%7.89%NC2.45M
Amundi Fds Abs Ret Crdt I EUR CNON5.03%5.58%11.17%NC43.09M
Amundi Fds Abs Ret Crdt M EUR CNON5.37%4.98%9.33%NC5.28M
Amundi Fds Abs Ret Crdt Q-A3 EUR ...NON5.00%3.78%8.08%NC0M
Amundi Fds Abs Ret Crdt Q-I0 EUR ...NON5.77%6.14%11.90%NC0M
Amundi Fds Abs Ret Crdt R EUR CNON4.89%4.60%8.93%NC0M
Amundi Fds Abs Ret Eurp Eq A EUR CNON0.52%-0.27%3.74%NC13.46M
Amundi Fds Abs Ret Eurp Eq E2 EUR CNON1.04%0.18%4.21%NC29.63M
Plus de fonds
Liste des gérants :
Nom1er JanEntrée en fonction Nbr Fonds
Yerlan Syzdykov11.34%18-07-201370
Damien Pagnon13.90%27-03-201749
Tracy Wright11.31%02-04-200748
Andrew Feltus11.31%02-04-200748
Kenneth Taubes8.96%27-02-200646
Laurent Crosnier12.74%04-04-201445
Ray Jian12.54%19-09-201640
Lorenzo Angelini20.53%01-10-201537
Fabio Di Giansante20.53%31-08-200637
Isabelle Lafargue20.95%02-09-201635
Plus de gérants


Copyright © 2009 Morningstar. All Rights Reserved. The information, data and opinions expressed (“Information”) and contained herein: (1) are proprietary to Morningstar and/or its content providers and are not intended to represent investment advice or recommendation to buy or sell any security; (2) may not be copied or distributed without express license to do so; and (3) are not warranted to be accurate, complete or timely. Morningstar reserve its rights to charge for access to these Ratings and/or Rating report. Neither Morningstar nor its content providers are responsible for any damages or losses arising from any use of this Rating, Rating Report or Information contained therein.

À LA UNE

Où ne pas placer son argent en 2020 ?
Où ne pas placer son argent en 2020 ?
Small & Mid Caps : les derniers choix des stars de la gestion
Small & Mid Caps : les derniers choix des stars de la gestion
Nordea AM voit plus d'opportunités dans les obligations que dans les actions
Nordea AM voit plus d'opportunités dans les obligations que dans les actions

Candriam et Kedge Business School créent une chaire de recherche consacrée à la finance durable
Candriam et Kedge Business School créent une chaire de recherche consacrée à la finance durable
Où et pourquoi acheter des SCPI en démembrement temporaire de propriété ?
Où et pourquoi acheter des SCPI en démembrement temporaire de propriété ?
Pétrole : une prime de risque légèrement plus élevée est susceptible de durer, selon Natixis IM
Pétrole : une prime de risque légèrement plus élevée est susceptible de durer, selon Natixis IM

TOP ENCOURS FONDS ACTIONS (EUR)