Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON

Accueil Zonebourse  >  Actions  >  London Stock Exchange  >  Petrofac Limited    PFC   GB00B0H2K534

PETROFAC LIMITED

(PFC)
  Rapport
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo Petrofac Limited
Petrofac Limitée est un fournisseur de services à l'industrie de la production et du traitement du pétrole et du gaz. La Société conçoit et construit des installations pétrolières et gazières, exploite, entretient et gère des installations et forme le personnel, améliore la production, développe et co-investit dans des projets en amont et d'infrastructure. La Société exerce ses activités dans trois secteurs : Engineering & Construction, Engineering & Production Services, and Integrated Energy Services (IES) business. Le secteur Ingénierie et construction fournit des services forfaitaires d'ingénierie, d'approvisionnement et d'exécution de projets de construction à l'industrie pétrolière et gazière onshore et offshore. Les Services d'ingénierie et de production comprennent toutes les activités de services d'ingénierie et de production remboursables à l'industrie pétrolière et gazière. Le secteur des services énergétiques intégrés est axé sur la création de valeur à partir du portefeuille d'actifs existant de la Société.

Nombre d'employés : 11 500 personnes.
Ventes par activité
20182019Delta
GBP (en Millions)%GBP (en Millions)%
Engineering and Construction3 05870%3 50280.8% +14.52%
Engineering and Production Services1 10225.2%679,6115.7% -38.31%
Integrated Energy Services211,494.8%152,853.5% -27.73%
Ventes par région
2019
GBP (en Millions)%
Oman1 08525%
Kuwait657,6615.2%
United Arab Emirates417,809.6%
United Kingdom416,239.6%
Saudi Arabia297,086.9%
Iraq254,755.9%
India217,915%
Turkey206,944.8%
Russia168,533.9%
Algeria159,123.7%
Dirigeants
Nom AgeDepuisTitre
Ayman Asfari612002Group Chief Executive Officer & Executive Director
René Médori, Dr.61-Non-Executive Chairman
Alastair Edward Cochran502016Chief Financial Officer & Executive Director
Matthias F. Bichsel, Dr.642018Senior Independent Non-Executive Director
George J. Pierson572016Independent Non-Executive Director
Andrea Abt592016Independent Non-Executive Director
Sara Akbar-2018Non-Executive Director
David Charles Davies652018Independent Non-Executive Director
Francesca di Carlo562019Independent Non-Executive Director
Afonso Reis E Sousa i48-Group Treasurer, Head-Structure Finance & Tax
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 355 968 214 269 702 675 75.8% 10 055 467 2.8% 75.8%
Actionnaires
Nom Actions%
Ayman Asfari 65 139 247 18,8%
Toscafund Asset Management LLP 22 559 813 6,52%
NTMS Investments Ltd. 13 769 988 3,98%
J.O. Hambro Capital Management Ltd. 13 487 542 3,90%
The Caisse de dépôt et placement du Québec 13 293 000 3,84%
Norges Bank Investment Management 8 883 000 2,57%
JPMorgan Asset Management (UK) Ltd. 8 247 836 2,38%
Cobas Asset Management SGIIC SA 6 738 802 1,95%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 6 273 120 1,81%
AzValor Asset Management SGIIC SA 5 752 514 1,66%
Coordonnées société
Petrofac Ltd.
44 Esplanade
4th Floor
St. Helier, Jersey JE4 9WG

Web : http://www.petrofac.com
Secteur Services et équipements liés au pétrole - NCA
Var. 1janvCapitalisation (M$)
PETROFAC LIMITED0.00%731
SCHLUMBERGER LIMITED-55.92%24 592
HALLIBURTON COMPANY-49.04%10 940
BAKER HUGHES COMPANY-39.88%10 094
DIALOG GROUP5.80%4 801
NATIONAL OILWELL VARCO, INC.-51.10%4 585
TECHNIPFMC PLC-67.77%3 105
SBM OFFSHORE N.V-20.22%2 745
SAIPEM S.P.A.-48.90%2 478
ANTERO MIDSTREAM CORPORATION-31.62%2 473
JOHN WOOD GROUP-50.36%1 655
USA COMPRESSION PARTNERS, LP-42.78%1 004
ARCHROCK, INC.-34.76%1 002
CACTUS, INC.-41.96%944
CORE LABORATORIES N.V.-46.06%905
TÉCNICAS REUNIDAS, S.A.-43.32%816
CIMC ENRIC HOLDINGS LIMITED-33.98%796
MODEC, INC.-43.38%791
RPC, INC.-41.22%627
OCEANEERING INTERNATIONAL, INC.-59.56%599
NATIONAL ENERGY SERVICES REUNITED CORP.-25.77%592