Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON

Accueil Zonebourse  >  Actions  >  NASDAQ OMX STOCKHOLM  >  Systemair AB (publ)    SYSR   SE0002133975

SYSTEMAIR AB (PUBL)

(SYSR)
  Rapport
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo Systemair AB (publ)
Systemair AB est une société suédoise qui développe, produit et commercialise des produits et solutions de ventilation. Les produits sont commercialisés sous les marques Systemair, Fantech, Frico et VEAB. Systemair comprend principalement des produits de ventilation, tels que des ventilateurs, des produits de distribution d'air, des refroidisseurs et des unités de traitement d'air ; Fantech développe, conçoit et commercialise des solutions pour les propriétés résidentielles et commerciales en Amérique du Nord ; Frico se concentre sur les rideaux d'air et les produits de chauffage et VEAB sur le développement, la fabrication et la commercialisation de produits de chauffage pour systèmes de ventilation, de chauffage par ventilateur mobile et fixe ainsi que des systèmes de déshumidification. La Société exerce ses activités dans plus de 40 pays en Europe, en Amérique du Nord, en Amérique du Sud, au Moyen-Orient, en Asie, en Afrique et en Australie. La société exploite notamment Airwell, Alitis, Kolektor Koling doo, FRIVENT Luft- & Warmetechnik GmbH et Viking Air Conditioning Pty Ltd.

Nombre d'employés : 6 197 personnes.
Ventes par activité
20192020Delta
SEK (en Millions)%SEK (en Millions)%
Ventilation and Heating Products--8 60396.5%-
Servicing--311,603.5%-
Ventes par région
2020
SEK (en Millions)%
Rest of Western Europe1 27914.3%
Germany1 12012.6%
Rest of Eastern Europe and Commonwealth of Independent States1 04211.7%
Norway714,208%
Other Middle East, Asia, Australia and Africa680,407.6%
France603,306.8%
United States545,906.1%
Sweden517,105.8%
Russia431,704.8%
Netherlands410,504.6%
Dirigeants
Nom AgeDepuisTitre
Roland Kasper502015President & Chief Executive Officer
Gerald Engström71-Chairman
Anders Ulff522014Chief Financial Officer & Secretary
Svein Nilsen722016Independent Director
Åke Henningsson622015Director & Manager-Service & After Sales
Ricky Sten512014Director
Ester Ingela Carina Andersson552015Independent Director
Patrik Nolåker562016Independent Director
Gunilla Birgitta Spongh532019Independent Director
Olle Glassel53-Vice President-Sales & Marketing
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 52 000 000 24 032 577 46.2% 0 0.0% 44.5%
Action B 10 2 000 000 0 0.0% 0 0.0%
Actionnaires
Nom Actions%
Gerald Engström 22 264 162 42,8%
ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG 5 559 770 10,7%
Swedbank Robur Fonder AB 4 011 001 7,71%
Nordea Investment Management AB 3 604 440 6,93%
Didner & Gerge Fonder AB 2 540 819 4,89%
Alecta Pension Insurance Mutual 2 263 000 4,35%
AFA Sjukförsäkringsaktiebolag (Invt Mgmt) 943 902 1,82%
Handelsbanken Fonder AB 928 460 1,79%
Lannebo Fonder AB 904 189 1,74%
C Worldwide Asset Management Fondsmæglerselskab A/S (Sweden) 802 146 1,54%
Coordonnées société
Systemair AB
Industrivägen 3
Skinnskatteberg, Vastmanland 739 30

Phone : +46.222.440.00
Fax : +46.222.440.99
Web : http://www.systemair.com
Secteur Chauffage, Ventilation et systèmes d'air conditionné