Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON

Accueil Zonebourse  >  Actions  >  Euronext Paris  >  NATIXIS    KN   FR0000120685

NATIXIS

(KN)
  Rapport
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo NATIXIS
Créé le 17 novembre 2006, Natixis est issu du rapprochement des activités de banque de financement, d'investissement et de services des Groupes Banque Populaire et Caisse d'Epargne. Son activité est organisée autour de 5 pôles :

- gestion d'actifs et de fortune (40,8% du Produit Net Bancaire) : 934,1 MdsEUR d'actifs sous gestion à fin 2019 ;

- banque de financement, d'investissement et de marché (35%) ;

- assurances vie et non vie (9,2%) ;

- services de paiement (4,6%) ;

- autres (10,4%) : participations financières, capital investissement, etc.

La répartition géographique du Produit Net Bancaire est la suivante : France (43,2%), Europe (18,5%), Amérique du Nord (29%) et autres (9,3%).

En mars 2019, le groupe a cédé l'activité banque de détail.

Nombre d'employés : 19 639 personnes.
Ventes par activité
20182019Delta
EUR (en Millions)%EUR (en Millions)%
Asset and Wealth Management3 41913.9%3 76012.6% +9.97%
Corporate and Investment Banking3 12312.7%3 22310.8% +3.2%
Insurance790,003.2%846,002.8% +7.09%
Financial Holdings--772,002.6%-
Payment--423,001.4%-
Corporate Center (Excluding Coface)135,000.6%195,000.7% +44.44%
Ventes par région
2019
EUR (en Millions)%
France3 98413.3%
United States2 6528.9%
United Kingdom914,003.1%
Hong Kong271,000.9%
Germany213,000.7%
Italy184,000.6%
Luxembourg164,000.5%
Singapore116,000.4%
Spain109,000.4%
Monaco80,000.3%
Dirigeants
Nom AgeDepuisTitre
Nicolas Namias432020Chief Executive Officer
Laurent Mignon56-Chairman
Nathalie Bricker512018Chief Financial Officer
Veronique Sani-2019Chief Technology & Transformation Officer
Henri Proglio712018Director
Bernard R. Oppetit642009Independent Director
Alain Condaminas632012Director
Nicolas Abel Bellet de Tavernost702013Independent Director
Anne Lalou562015Independent Director
Sylvie Garcelon552016Director
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 3 155 846 495 823 043 582 26.1% 4 743 812 0.2% 26.1%
Actionnaires
Nom Actions%
BPCE SA 2 227 254 035 70,6%
Natixis SA Employee Stock Ownership Plan 92 781 887 2,94%
BlackRock Asset Management Deutschland AG 28 052 566 0,89%
BNP Paribas Asset Management France SAS 27 280 902 0,86%
The Vanguard Group, Inc. 25 223 913 0,80%
Caixabank Asset Management SGIIC SA 21 389 756 0,68%
Lyxor International Asset Management SAS 21 008 022 0,67%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 18 586 853 0,59%
BlackRock Fund Advisors 17 373 349 0,55%
Wellington Management Co. LLP 16 214 693 0,51%
Participations
Nom Actions%Valorisation
NATIXIS (KN) 4 418 1850,14%12 179 434 USD
Places et indices
- Eligible PEA / SRD : OUI / OUI
-
- Compartiment A
- CAC Mid 60 / CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, Euronext 100, PEA, SBF 120, STOXX Europe 600
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  KN:FP
- Code Reuters :  CNAT.PA
- Code Datastream :  F:KN@F
Coordonnées société
NATIXIS
30 Avenue Pierre Mendès
FR-75013 Paris


Téléphone : +33 (0)1 58 32 30 00
Fax : +33 (0)1 58 32 23 30
Internet : http://www.natixis.com
Portefeuille de Marques
En partenariat avec Mes Marques en Bourse
Plus de marques de NATIXIS
Secteur Services d'investissement diversifié
Var. 1janvCapitalisation (M$)
NATIXIS S.A.0.00%8 056
MACQUARIE GROUP LIMITED-11.09%31 129
CITIC LIMITED-39.06%23 835
EQUITABLE HOLDINGS, INC.-22.96%8 579
SBI HOLDINGS, INC.17.32%6 006
AJ BELL PLC6.53%2 420
ROTHSCHILD & CO-7.81%2 057
SWISSQUOTE GROUP HOLDING LTD59.52%1 265
EDELWEISS FINANCIAL SERVICES LIMITED-38.14%818
JDC GROUP AG19.24%123