Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON

Accueil Zonebourse  >  Actions  >  London Stock Exchange  >  IWG - International Workplace Group plc    IWG   JE00BYVQYS01

IWG - INTERNATIONAL WORKPLACE GROUP PLC

(IWG)
  Rapport
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo IWG - International Workpl
IWG - International Workplace Group plc est le 1er exploitant européen de centres d'affaires. Le groupe propose à travers ces centres des stations de travail et des salles de conférence avec différents services (notamment services de vidéoconférence, de télécommunications, de connexion à Internet, de réception et de secrétariat).

A fin 2019, IWG - International Workplace Group plc exploite un réseau de 3 388 centres d'affaires dans le monde.

La répartition géographique du CA est la suivante : Royaume Uni (16,1%), Europe-Moyen Orient-Afrique (25,8%), Amériques (44,8%), Asie-Pacifique (13%) et autres (0,3%).

Nombre d'employés : 12 000 personnes.
Ventes par activité
20182019Delta
GBP (en Millions)%GBP (en Millions)%
Global Workplace Solutions2 535100%2 653100% +4.64%
Ventes par région
2019
GBP (en Millions)%
United States999,4037.7%
EMEA685,1025.8%
United Kingdom426,5016.1%
Asia Pacific343,9013%
Americas189,107.1%
Other9,000.3%
Dirigeants
Nom AgeDepuisTitre
Mark Dixon602016Chief Executive Officer & Director
Douglas Sutherland--Non-Executive Chairman
Eric Hageman492019Chief Financial Officer & Director
Florence Pierre-2016Independent Non-Executive Director
François Pauly552017Senior Independent Non-Executive Director
Mary Regina Henderson682014Independent Non-Executive Director
Laurie L. Harris612019Independent Non-Executive Director
Timothy Regan--Secretary
Daniel Grimm-2016Head-Development Germany
Thomas Weeden-2019Country Manager-Norway
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 910 782 004 620 167 513 68.1% 39 055 369 4.3% 68.1%
Actionnaires
Nom Actions%
Mark Dixon 244 853 952 28,1%
Toscafund Asset Management LLP 146 625 056 16,8%
M&G Investment Management Ltd. 53 064 754 6,09%
Lansdowne Partners (UK) LLP 44 218 761 5,08%
Harris Associates LP 39 385 475 4,52%
Mawer Investment Management Ltd. 30 222 258 3,47%
Norges Bank Investment Management 22 146 000 2,54%
The Vanguard Group, Inc. 15 983 000 1,83%
Barclays Bank Plc (Private Banking) 13 912 771 1,60%
1832 Asset Management LP 13 213 090 1,52%
Places et indices
- London Stock Exchange, SETS
- Main Market
- FTSE 250 / FTSE 350, FTSE All-Share
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  
- Code Reuters :  IWG.L
- Code Datastream :  
Coordonnées société
IWG - International Workplace Group plc
22 Grenville Street
JE4 8PX St. Helier, Jersey, Channel Islands
Royaume-Uni

Téléphone : +44 (0) 7584 376533
Fax : +44
Internet : http://www.iwgplc.com
Secteur Services d'assistances aux entreprises
Var. 1janvCapitalisation (M$)
IWG - INTERNATIONAL WORKPLACE GROUP PLC-31.21%3 249
CINTAS CORPORATION-6.45%26 192
TELEPERFORMANCE3.27%14 572
RENTOKIL INITIAL PLC9.12%11 243
INTERTEK GROUP PLC-3.11%11 240
EDENRED-17.18%10 249
NEXI S.P.A16.24%9 988
UNITED RENTALS-17.48%9 915
BUREAU VERITAS SA-19.39%9 283
LG CORP.-12.47%9 135
GENPACT LIMITED-14.37%6 876
SOHGO SECURITY SERVICES CO.,LTD.-10.47%4 984
RITCHIE BROS. AUCTIONEERS INCORPORATED-0.56%4 624
MAXIMUS, INC.-1.80%4 479
WENDEL-27.34%4 167
EXPONENT, INC.8.03%3 848
DKSH HOLDING AG0.95%3 585
UNIFIRST CORPORATION-10.36%3 420
ISS A/S-24.55%3 303
BRADY CORPORATION-6.53%2 728
ÅF PÖYRY AB (PUBL)-7.96%2 374