Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON

Accueil Zonebourse  >  Actions  >  Nasdaq  >  Entegris, Inc.    ENTG

ENTEGRIS, INC.

(ENTG)
  Rapport
Cours en différé. Temps Différé Nasdaq - 12/08 22:00:00
71.06 USD   +2.66%
28/07ENTEGRIS, INC. : Détachement de dividende
FA
28/04ENTEGRIS, INC. : Détachement de dividende
FA
28/01ENTEGRIS, INC. : Détachement de dividende
FA
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo Entegris, Inc.
Entegris, Inc. est un développeur, fabricant et fournisseur mondial de produits de contrôle de la microcontamination, de produits chimiques spéciaux et de solutions de manutention pour les procédés de fabrication dans l'industrie des semi-conducteurs et d'autres industries de haute technologie. La Société exerce ses activités dans trois secteurs d'activité : Chimie de spécialités et matériaux spéciaux (SCEM), manutention des matériaux avancés (AMH) et contrôle de la microcontamination (MC). Le segment SCEM fournit des produits chimiques, des gaz, des matériaux et des systèmes de distribution pour les semi-conducteurs et autres procédés de fabrication. Le segment AMH développe des solutions pour la surveillance, la protection, le transport et la livraison de produits chimiques et de substrats liquides critiques pour un ensemble d'applications dans l'industrie des semi-conducteurs et autres industries de haute technologie. AMH propose des solutions de gaufrettes, des contenants chimiques et des produits fluides. MC offre des solutions pour purifier les produits chimiques liquides critiques et les gaz utilisés dans les procédés de fabrication de semi-conducteurs et d'autres industries de haute technologie.

Nombre d'employés : 5 300 personnes.
Ventes par activité
20182019Delta
USD (en Millions)%USD (en Millions)%
Microcontamination Control552,8435.7%633,6639.8% +14.62%
Specialty Chemicals and Engineered Materials530,2434.2%526,5233.1% -0.7%
Advanced Materials Handling467,4130.1%458,2928.8% -1.95%
Ventes par région
2019
USD (en Millions)%
United States380,8623.9%
Taiwan309,8319.5%
South Korea244,3715.4%
China214,7413.5%
Japan205,4912.9%
Europe132,228.3%
Southeast Asia103,556.5%
Dirigeants
Nom AgeDepuisTitre
Bertrand Loy532013President, Chief Executive Officer & Director
Paul Olson682011Chairman
Todd Edlund562016Chief Operating Officer & Executive Vice President
Gregory B. Graves582011Chief Financial Officer, Treasurer & Executive VP
James O'Neill, Dr.-2014Chief Technology Officer & Senior Vice President
Brian F. Sullivan572003Independent Director
Michael Bradley702001Independent Director
R. Nicholas Burns632011Independent Director
James F. Gentilcore662013Independent Director
James P. Lederer582015Independent Director
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 135 021 327 133 637 385 99.0% 202 400 0.1% 99.0%
Actionnaires
Nom Actions%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 18 214 056 13,5%
The Vanguard Group, Inc. 12 376 332 9,19%
Wellington Management Co. LLP 4 680 243 3,48%
JPMorgan Investment Management, Inc. 4 455 350 3,31%
PRIMECAP Management Co. 4 205 041 3,12%
The London Company of Virginia LLC 4 112 832 3,06%
GMT Capital Corp. 3 969 684 2,95%
BlackRock Fund Advisors 3 626 721 2,69%
Principled Capital Management LLC 3 513 448 2,61%
EARNEST Partners LLC 3 397 643 2,52%
Coordonnées société
Entegris, Inc.
129 Concord Road
Billerica, MA 01821

Phone : +1.978.436.6500
Fax : +1.978.436.6735
Web : http://www.entegris.com
Portefeuille de Marques
En partenariat avec Mes Marques en Bourse
Plus de marques de Entegris, Inc.